• Федеральный проект "Успех каждого ребенка"

О проекте

Федеральный проект «Современная школа» направлен на обеспечение возможности детям получать качественное  образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребенка, организацию комплексного психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений, а также обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников.

Цель проекта — охват дополнительным образованием к 2024 году 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Задачи проекта:

• реализация программы «Доступное дополнительное образование для детей»;
    • качественное обновление содержания программ дополнительного образования;
    • раскрытие и развитие способностей и талантов у подрастающего поколения;
    • реализация образовательных программ в сетевой форме с участием организаций дополнительного образования детей, предприятий реального сектора экономики, учреждений культуры и спорта;

На базе ОГКОУШ № 39 региональный проект «Успех каждого ребенка» реализуется с 2022 года. В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» создано 40 мест дополнительного образовании я по профилю «Растениеводство». В 2024 году будет открыто еще 48 мест по направлению «Школьный театр». Это позволило повысить охват детей дополнительным образованием в соответствии с потребностями детей, повысить результаты обучения за счет интеграции дополнительного и общего образования, повысить активность участия обучающихся в конкурсных мероприятиях, олимпиадах, соревнованиях, а также обеспечить занятость детей в свободное время.

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.

В рамках проекта было сделано 2 кабинета, это позволило обеспечить  обучающимся освоение актуальных востребованных знаний по направлениям дополнительного образования, приобрести новые навыки и компетенции, а также способствовало удовлетворению потребностей детей и созданию условий для выявления, поддержки и развития у детей способностей и талантов.

Мероприятия создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Региональным координатором мероприятий является Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области. Адрес сайта регионального координатора: https://www.mo73.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Материально-техническая база

В рамках нацпроекта "Образование", оснащено 2 кабинета современным оборудованием по направлениям дополнительного образования в рамках мероприятия «Создание новых мест дополнительного образования на базе ОГКОУШ № 39 для реализации дополнительных общеразвивающих программ любых направленностей», с целью сопровождения и поддержки детей, помощь в самоопределении и ранней профессиональной ориентации.

Новые места дополнительного образования созданы по следующим приоритетным направлениям дополнительного образования:

40 мест естественно - научной направленности;

48 мест художественной направленности.

Одной из главных задач развития школьного образования является создание детских клубных объединений, таких как школьный театр,– это является одной из задач Концепции развития дополнительного образования до 2030 года.

Направления и программы

Зимина Марина Васильевна.