• О школе

областное государственное казённое общеобразовательное учреждение  "Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 39"

ОГКОУШ № 39

История школы

Вспомогательная школа города Ульяновска была открыта в 1926 году, в ней училось 40-50 человек по программам вспомогательных школ , постепенно количество учащихся увеличивалось. В 1937 году была переименована  в  школу №39, в 1949 году была переименована в школу- интернат №39, далее называлось областная школа. Главное направление работы трудовая  подготовка учащихся. Изначально в школе уделялось внимание обучению учащихся по швейному, слесарному, столярному делу. Материальная база мастерских и кабинетов была достаточной для выполнения задач  школьных программ. Школа имела дополнительные классы  во всех районах города. Выпускники школы в годы Великой Отечественной войны были призваны в армию, многие награждены орденами и медалями, учащиеся помогали фронту своим детским трудом, шили варежки, носовые платки, портянки.  Пали смертью храбрых на фронтах в годы Великой Отечественной войны выпускники школы  Агеев, Гранин, Баранов и другие. В 1947-1960 годах выпускники являлись стахановцами производства.
    С 1961 года по настоящее время  школа расположена в здании  по проспекту Гая, дом 21. В настоящее время педагогический коллектив и администрация областного государственного казённого образовательного учреждения "Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 39" продолжает традиции,  которые были заложены при основании школы.

Образование и формы обучения

Согласно пункту 3.5 Устава школы «Обучение в Учреждении проводится по очной, очнозаочной формам обучения, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Продолжительность обучения определяется адаптированными основными образовательными программами и учебными планами»

Документы не выбраны