• Организация охраны здоровья учеников

Обеспечение здоровья учащихся

Состояние здоровья учащихся и факторы его формирования

В начале учебного года ведется правильный подбор мебели для учащихся, соответствующий росту ребенка. В школе поддерживается тепловой режим, проводится регулярное проветривание в классах.

В школе проводятся мероприятия по формированию здоровьесберегающей среды:

1) в учебном процессе используются здоровьесберегающие и здоровьеформирующие технологии;

2) создается положительный, мотивирующий на успешность морально-психологический климат в классных коллективах;

3) санитарно-гигиенический режим труда и отдыха отвечает требованиям САНПИНа ;

4) соблюдаются принципы дозированности учебной нагрузки, исключающие негативное влияние на здоровье детей, в условиях организации внешней дифференциации;

5) проводится санитарно-просветительская работа со всеми участниками образовательного процесса (согласно планам классных руководителей и работы школы);

6) обеспечена социальная защита детей;

7) в школе создана система обеспечения жизнедеятельности:

- систематические инструктажи по ОТ и ТБ со всеми участниками образовательного процесса;

- план работы по соблюдению правил ТБ в учебно-воспитательном процессе;

- план работы по действиям в условиях ГО и ЧС;

- учебный предмет «ОБЖ» в 5-9 классах;

- направление воспитательной работы, включающее мероприятия по обучению учащихся по мерам безопасности и сохранения здоровья;

8) педагогическим коллективом с родительской общественностью проводится комплекс мероприятий, способствующих нейтрализации негативного влияния внешней социальной среды.

Выводы: В школе сложилась определенная система по созданию условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся. Разработаны ряд нормативных документов, регламентирующих деятельность школы по данному направлению, план перспективного развития. Ежегодно проводится диспансеризация учащихся, по результатам оформляются заключения в индивидуальных медицинских картах и определяется план работы медицинской службы с учащимися, имеющими отклонения от норм здоровья. Педагоги школы ведут работу с учащимися и их родителями по ознакомлению, пропаганде основ здорового образа жизни. Основное направление дополнительного образования – спортивное, в секциях занимается 79 % учащихся и их число постоянно растет, как и число учащихся, участвующих в днях здоровья, спортивных мероприятиях. Ежегодно ученики школы занимают командные и личные призовые места в спортивных соревнованиях различных уровней, участвуют в акциях по профилактике вредных привычек. Целый комплекс мероприятий по формированию здоровьесберегающей среды, включающий учебно-организационные, санитарно-гигиенические, санитарно-просветительские, медико-психологические факторы, способствует снижению числа учащихся, имеющих вредные привычки, в школе нет подростков, употребляющих наркотические вещества, горячим питанием охвачено 100% учащихся, растет заинтересованность родителей в обеспечении безопасных условий пребывания детей в школе, их физическом развитии. Вопросы создания условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся, их психофизического развития постоянно рассматриваются на заседаниях МО учителей, педагогических советах, совещаниях при директоре, находятся под постоянным контролем администрации.

Медицинский работник выполняет следующий объем работы:

В 2022 году подготовлена вся медицинская документация с 1-12 классы, выверена прививочные карты и составлен календарный план прививок на 2021-2022 учебный год. В сентябре все учащиеся охвачены «скрининг» -тестом (вес, рост, АД) , заполнены «Листы здоровья», с 1-4 класс проведено бак-исследование на гельминты. Учащиеся рассажены соответственно росту. В октябре проведена вакцинация против гриппа, с письменного согласия родителя (законного представителя). В течение года учащиеся с 15 лет и старше проходят плановое обследование флюорографии грудной клетки, посещения учреждений здравоохранения отслеживает медицинская сестра.

В школе регулярно проводится санитарно-гигиеническая работа.

• проводятся плановые профилактические прививки, контроль за состоянием детей после профилактических прививок
    •  проводятся углубленные медицинские осмотры, после которых детей с отклонениями направляются на обследование в поликлинику по месту жительства
    • ведется контроль за прохождением флюорографии подростков и всех сотрудников
    • учет и анализ травм
    • проводится  регулярно осмотр детей на педикулез, чесотку, грибковые  заболевания

В школе регулярно проводится санитарно-гигиеническая работа.

Температура помещений школы

Помещение Значение, °С
    Учебные классы 18-24
    Актовый зал 18-24